El Municipio, a través de la Secretaría de Desarrollo Humano entregó ayudas económicas al club Killys y la Escuela Municipal de Danzas.

Por un lado, el club Killys utilizará los recursos aportados por el Municipio para la compra de materiales deportivos que son necesarios por el incremento de la cantidad de chicos que se incorporaron a las prácticas de fútbol infantil.

Por su parte, la Escuela Municipal de Danzas, usó la ayuda para afrontar el monto de los honorarios de Eleonora Cassano por la participación de alumnas en una clase magistral que brindó la reconocida bailarina en Marcos Paz.

El intendente, Ricardo Curutchet, y todo el pueblo de Marcos Paz recibió a Agustín Osorio luego de su participación en los Juegos Olímpicos de la Juventud Buenos Aires 2018 donde consiguió la medalla de plata en lanzamiento de jabalina.
Vecinos, vecinas, funcionarios y funcionarias municipales, medios de comunicación locales y la comunidad entera la bienvenida al atleta formado en la Escuela Municipal de Atletismo.

Álbum de fotos completo: https://www.facebook.com/pg/municipiomarcospaz/photos/?tab=album&album_id=1944812932265993&__xts__%5B0%5D=68.ARAaiR2mP-jHQw9DdLc3-yuLWF9tgB7c83ui4kz9vv7tMP--0YJW2YyKghigARjdOzMRbrcc7wOQyiw_dlyBI4YnmQ5trKqqu-b8syrxv-E4Uhp642ccOqTx-rKT_UQTGvDUaruNTsU3BN223qxzLa_J__ImkdRoVRd8GF5nwMjJ1LDH2BsTF5V3RZ_L3OZfmk-ipBrNKHSJnCZN9zWlzojDO2w&__tn__=-UC-R

 

El Municipio, a través de la Secretaría de Desarrollo Humano, le entregó al presidente de la Asociación Cooperadora del Centro de Educación Física N°31 una ayuda económica para que los alumnos puedan participar del Torneo Final Federativo Nacional de Gimnasia Deportiva que se desarrollará en la provincia de Salta.

Los representantes de Marcos Paz partirán el domingo por la noche, la competencia será entre el miércoles y el sábado; y estarán de regreso el domingo que viene. Este torneo servirá como preparación para tres de los competidores que irán el noviembre al Mundial de Rusia.

Agustín Osorio, de la escuela Municipal de Atletismo, logró la medalla de plata en lanzamiento de jabalina de los Juegos Olímpicos de la Juventud Buenos Aires 2018. 

El atleta juvenil de Marcos Paz, que es entrenado por su padre, el profesor Gustavo Osorio, había comenzado su participación en estos Juegos el día sábado, cuando en la ronda eliminatoria alcanzó en su primer lanzamiento la marca de 76.03 metros, convirtiéndose en la mejor marca personal de su carrera y pasaporte a la final, que se disputó esta tarde lanzando 74.25 metros. La suma de sus dos marcas posicionaron a Agustín Osorio en el segundo lugar del podio. 

Esta medalla trata de la vigésima primera medalla de la República Argentina, y la segunda para Marcos Paz, luego del bronce conseguido por la basquetbolista Sofía Acevedo en la especialidad lanzamientos libres. 

 

El intendente Ricardo Curutchet visitó la Villa Olímpica de los Juegos Olímpicos de la Juventud Buenos Aires 2018 para acompañar a los deportistas de Marcos Paz que se encuentran compitiendo. 

 

El intendente, Ricardo Curutchet, junto a la subsecretaria de Deportes y la secretaria de Gestión Pública, visitó y recorrió la obra en construcción del Club Don Rolando. Y además, realizó una entrega de ayuda económica con el fin de fortalecer y cubrir necesidades. 

Esta obra fue diseñada por alumnos de la carrera de Arquitectura de la Universidad de Morón, con quienes se gestionó en conjunto para poder ser llevada a cabo, siendo este su proyecto final de carrera. 

Finalizó la participación de Marcos Paz con 18 medallas, dos menciones especiales, más de doscientos participantes, el esfuerzo de profesores, profesoras, las familias y las instituciones deportivas y culturales de nuestra ciudad que estuvo representada de la mejor manera durante los cinco días de competencia en la ciudad de Mar del Plata.

A continuación el medallero completo de las instancias finales de los Juegos Bonaerenses 2018:

Medallas de Oro:
Valentina Gallo, Patín
Nicole Miranda, Lanzamiento de Bala - Atletismo PCD
Teatro juvenil, Ingrid Ibarrola y Rocío Cerniello

Medallas de Plata:
Antonela Vera, Lanzamiento de Bala - Atletismo PCD
Alexis Ramírez, Velocidad 100 metros - Atletismo PCD
Lola Ermito, Patín
Valentina Zulli, Patín
Ángel Ramos, Taekwondo
Rocío Barreiro, Taekwondo
Fiamma Rafinetti, Poesía
Matheo Cejas, Dibujo

Medallas de Bronce:
Marina Ávila, Salto en largo, Atletismo PCD
Martina y Abril Franco, Tenis
Franco Lastra, Tenis
Lautaro Acevedo, Velocidad 300 metros - Atletismo
Valentín Blanco, Velocidad 80 metros - Atletismo
Ailin Saban, Taekwondo
Tomas Heredia, Velocidad 100 metros - Atletismo PCD

Menciones especiales:
Valentina Frendoso, Objeto artístico tridimensional.
Soía Garcerón, Pintura sub 15.

La obra de teatro "Lo frío y lo caliente", dirigida por Gabriela Pascual e interpretada por Ingrid Ibarrola y Rocío Cernielo, se impuso sobre 15 obras de otros municipios y ganó la medalla de oro. 

 

Nicole Miranda, de la Escuela Secundaria N°2 consiguió la medalla de oro en la disciplina lanzamiento de bala Sub15, con una marca de 4,19 metros. 

 

Lola Ermito alcanzó el segundo puesto y medalla de plata en la disciplina patín artístico. Se trata de la tercera medalla conseguida por representantes de Marcos Paz en esta disciplina. 

 

Evelyn Barreiro consiguió la medalla de plata en taekwondo femenino. Cayó en la final por un punto y se consagró subcampeona. 

 

Antonela Vera, alumna de la Escuela Laboral, ganó la medalla de plata en la disciplina lanzamiento de bala femenino PCD categoría Sub25. 

 

Con estas, Marcos Paz suma once medallas en esta edición de los Juegos, 3 de oro, 6 de plata y 2 de bronce. 

Florencia Rojano, de la Escuela Municipal de Atletismo, ocupó el sexto puesto en la prueba de velocidad 400 metros con un tiempo de 1,09 minutos y no clasificó a la final. 

 

El equipo de fútbol femenino Sub16 del club San Martín le ganó 1 a 0 a San Fernando, pero no pasaron a la siguiente ronda por diferencia de goles a pesar de no haber perdido ningún partido. 

 

En el Estadio Mundialista de Mar del Plata, Santino Barbagallo ocupó el 7° puesto con un tiempo de 31 segundos en la final de la disciplina natación, categoría sub 14. 

 

Ailin Saban quedó eliminada luego de dos derrotas en la disciplina taekwondo femenino.  

 

Kevin Iribarren en modalidad PCD y los convencionales Candela Coronel y Patricio Benditti quedaron eliminados en la disciplina tenis de mesa. 

 

El equipo de vóley femenino Sub18 perdió frente a Pueyrredón 2 sets a 0 y quedó eliminado. 

 

Franco Lastra, representante de Marcos Paz en la disciplina tenis masculino, categoría Sub18, se impuso a su par de Ameguino y clasificó para semifinales. 

 

El equipo masculino Sub18 de la disciplina futsal quedó eliminado tras su derrota ante Azul por 5 a 1. 

 

Las mellizas Abril y Martina Franco lograron superar a la dupla de Dolores y clasificaron para la final de tenis femenino dobles, categoría Sub16. 

Valentina Gallo y Valentina Zulli lograron las medallas de oro y de plata respectivamente, en la disciplina patín artístico, categoría Sub13. 

 

Alexis Ramírez, del programa municipal "Nosotros También Nos Movemos" ganó la medalla de plata en la prueba de velocidad 100 metros, categoría Sub20. 

 

Ángel Ramos, del Club Tong Shi Kwan, que significa “ciudad del árbol”, logró el segundo puesto, en la disciplina taekwondo, categoría hasta 64 kg y ganó la medalla de plata.  

 

Thomas Moreira, de la Escuela N°501, consiguió la medalla de bronce en velocidad de 100 metros, categoría Sub15.  

 

Con estas, Marcos Paz suma seis medallas en esta edición de los Juegos, 1 de oro, 3 de plata y 2 de bronce. 

 

Kevin Iribarren no pudo superar a su par de Tapalqué en su segunda presentación en la disciplina tenis de mesa PCD 

 

Sofía Coronel, representante de Marcos Paz en la disciplina tenis de mesa convencional femenino, ayer cayó ante su par de Pueyrredón y hoy no pudo superar a la representante de Vicente López. 

 

Patricio Benditti perdió en su segundo partido de tenis de mesa, ante el representante de Daireaux. Para poder avanzar necesita ganar y además esperar un resultado que lo favorezca.  

 

Santino Barbagallo, representante de Marcos Paz en la disciplina natación, categoría Sub14; se clasificó en la etapa de 50 metros libre y está entre los ocho finalistas de la especialidad. 

 

Lautaro Acevedo, representante de la Escuela Municipal de Atletismo en la disciplina de velocidad, categoría Sub16; clasificar a la final de 300 metros con un tiempo de 38,56.  

 

Ana Frenedoso, de la Escuela Municipal de Atletismo, participó de la especialidad saltó en largo categoría sub 16, y no logró pasar a la siguiente ronda. 

 

El equipo de fútbol femenino de Marcos Paz, igualó 1 a 1 ante Lanús y continúan participando. 

 

El equipo masculino sub 13 de la Escuela Municipal de Vóley cayó en su segunda presentación, ante el representativo de General Pueyrredón. 

 

Thomas Argañaraz, de la Escuela Municipal de Atletismo, superó la prueba de velocidad de 100 metros Sub16 y clasificó para la final. 

 

Valentín Blanco, Ignacio Gómez, Emanuel Díaz, Frank Enrique y Laureano Sala de la Escuela Municipal de Atletismo lograron el 2° puesto en la primera ronda de la posta 5 x 80 y lograron clasificar para la final. 

 

El equipo masculino Sub15 de básquet cayó en su segunda presentación ante Lamadrid. 

 

En el área de teatro a cargo de Gabriela Pascual, participaron Ingrid Ibarrola, Rocío Cerniello y Carolina Cerniello. La obra que llevaron a cabo fue titulada "Lo frío y lo caliente" y representó el drama psicológico, atravesando conflictos femeninos. 

 

Franco Lastra en tenis single masculino, venció a San Martín 2 a 0. Martina y Abril Franco en tenis femenino dobles, le ganaron 2 a 0 a Benito Juárez. Y Paz Aoki cayó 2 a 0 ante 9 de julio. Todos siguen con chances. 

 

El equipo de vóley femenino Sub13 del club SAPA perdió por 2-0 ante Mar Chiquita y su próximo rival será Junin. 

ÚLTIMAS NOTICIAS

¡Siguen los festejos en el Mes de la Niñez!

El Municipio continúa trabajando para que cada niño y cada niña de nuestra ciudad festeje su día. En esta oportunidad, la secretaria de Desarrollo Social,…

Entrega de libros a instituciones locales

El subsecretario de Asuntos Políticos Nicolás Ritacco visitó este viernes nuestra ciudad y recorrió junto al intendente Ricardo Curutchet la UMI del barrio La Capilla…

Segunda jornada del relevamiento del Instituto Provincial de la Vivienda en el barrio Bicentenario

Esta mañana se llevó adelante la segunda jornada del relevamiento habitacional que encabezó el Instituto Provincial de la Vivienda de la Provincia en el barrio…

Nuevas obras en la Escuela Técnica Nº2

La presidenta del Consejo Escolar, Verónica Broesse, junto al vicepresidente, Carlos Suárez, visitaron esta mañana las instalaciones de la Escuela Técnica Nº2, ubicada en el…

Charla de Orientación Vocacional

Esta mañana, en el Centro Cultural Roma, se llevó adelante una charla de orientación vocacional dirigida a estudiantes de nuestra ciudad. Esta actividad fue producto…

Entrega de personería jurídica a clubes de Marcos Paz

El secretario de Desarrollo Humano y Asuntos Municipales, Victor Magni, junto a la directora de Instituciones Intermedias, Cecilia Lucero, hicieron entrega este viernes de la…

  ||      Acceso a WEBMAIL     ||

© 2017 Municipio Marcos Paz- Diseño Super Diseño Web